Классификация бассейнов

Существует условное деление капитальных плавательных бассейнов:

  • Бассейны из монолита
  • Бассейны со стенами из бетонных блоков
  • Бассейны со стенами из стеклопластика и полипропилена.

Монолитный бассейн требует отделки плиткой или мозаикой и не подходит для средней полосы России. Морозы приведут в негодность кафельную поверхность. Такие бассейны предназначены только для закрытых помещений. Они дороги, трудоемки в строительстве. Но его владелец всегда выглядит статусно.

Монолитный бассейн

Бассейны из бетонных блоков строят на монолитном фундаменте. Стенки делают из несъемной опалубки или блочными. Такая технология ускоряет процесс и стоит значительно дешевле.

Бассейн из бетонных блоков

Третий вид бассейнов – пластиковые и полипропиленовые. Эти водные чаши изготавливаются по принципу папье-маше. На форму поочередно наносятся клей, стекловолокно, армировочная сетка. После застывания форма отделяется и получается готовый бассейн. Затем он доставляется клиенту в вырытый котлован на дно, которого залита бетонная плита.

plastik pool

К недостаткам этого типа можно отнести ограниченный выбор форм, неудобные высокие ступеньки, проблемы с отделкой зоны вокруг бассейна, сложности с доставкой из-за негабарита изделия.
Бассейны из полипропилена делаются по месту, а не на заводе. Листы полипропилена свариваются, монтируются ребра жесткости, закладные для оборудования, арматура. После этого все заливается бетоном.

Выбрав тип и завершив строительство бассейна нужно позаботиться о чистоте воде в нем.

Подготовка воды в бассейне

Есть несколько технологических схем подготовки воды в плавательном бассейне:

  • Коагуляция-фильтрация-хлорирование
  • Коагуляция-фильтрация-озонирование -хлорирование
  • Коагуляция-фильтрация-УФ обработка-хлорирование

Рассмотрим работу оборудования на примере бассейна с зеркалом воды 24м2 и объемом 3500 м3. Глубина 1,5 м, бассейн переливной с балансным резервуаром. Еще есть гидромассаж и противоток. Для эффективной очистки применяется переливная система. Весь объем воды через переливные желоба отводится в балансный резервуар. Он рассчитан таким образом, чтобы воды хватало на прием переливной воды, промывки фильтров. Уровень воды поддерживается автоматически, при недостатке поступает свежая. Далее циркуляционными насосами вода подается на очистку

  • Первая ступень очистки воды коагуляция.
  • Вторая –фильтрация песочными фильтрами
  • Третья – догрев в тепообменнике
  • Четвертая – коррекция хлором и pH

Коагуляция представлена автоматическим добавлением в префильтры насосов коагулирующего средства. Далее идут песочные фильтры и система поддержания температуры воды на заданном уровне. Теплообменники поддерживают 26-27 градусов Цельсия. Далее идет аппаратура поддержания уровня pH и хлора в воде. Это станция автоматического дозирования. Она сама определяет уровни и корректирует их в воде бассейна.

Пример схемы очистки воды для бассейна

Пример схемы очистки воды для бассейна

Качественную химию для бассейна немецкого производства вы всегда можете приобрести в компании Динохеми. В наличие всегда имеется как хлорная химия, так и бесхлорная химия.