Стоимость владения бассейном. Дорого или нет?

Если вы планируете построить в своем загородном доме бассейн, то перед началом стройки было бы не лишним понять, во сколько будет обходиться его обслуживание. Часто, закладывая в смете строительства водную чашу, владельцы не учитывают ежемесячные траты на поддержание чистоты, влажности и температуры.

 По видам эти траты подразделяются на :

  • Электроэнергию
  • Химию
  • Воду
  • Регулярное обслуживание

Для примера возьмем самый распространенный формат бассейнов для частных домов – 8 метров на 4 мета и глубина 1,4 метра. Это оптимальное решение для большинства загородных коттеджей. Там можно свободно плавать и принимать небольшие компании гостей. Объем воды в таком сооружении 45 кубометров. Как правило, здесь достаточно фильтровальной установки с пропускной способностью 12 кубометров/час. Она потребляет 0,5 кВт и должна работать не менее 12 часов в сутки, чтобы обеспечить должный коэффициент фильтрации. В сумме это даст около 180 кВт в месяц. Если есть УФ-установка, то это добавит еще 100 Вт /ч, примерно столько же добавит светодиодная подсветка. За месяц это прибавит еще около 100 кВт. Итого 280 кВт в на электроэнергию за месяц активной эксплуатации бассейна. Здесь не будем рассматривать подогрев. Это индивидуально, но в среднем от 0,3 до 1 кВт на кубометр воды.

Следующий пункт - это химия для бассейна. Вы можете использовать хлорную химию или бесхлорную химию , стоимость примерно соотносимая. При активной эксплуатации на месяц понадобится комплект это порядка 30 т.р. Сюда войдет сам хлор для бассейна или перекись, коагулянты, альгициды и средства для регуляции уровня pH.

Вода является наименьшим по стоимости компонентом, из которого складывается стоимость владения бассейном. Траты будут только на первый налив. При наличии собственной скважины он может быть вообще бесплатным. Далее требуется только доливать до нужного уровня.

Регулярное обслуживание – еще одна составляющая трат на содержание бассейна. В нее входят очистка дна гидропылесосом, протирка ватерлинии, обслуживание оборудования дозирования химии и еще ряд операций. Большинство владельцев выполняют это самостоятельно. Однако, если вы часто бываете в командировках или просто занятой человек, то эту услугу лучше заказать у профессионалов. Стоимость будет зависеть от месторасположения дома и жадности исполнителей.

В любом случае, заказывая строительство бассейна, надо быть готовым к расходам на его содержание и закладывать их в будущую смету на проживание.