Строительство бассейна – 8 основных ошибок

За чистотой воды строго следит химия для бассейнов. Это может быть хлорная химия или бесхлорная химия. Хорошо подобранное, сбалансированное оборудование следит за созданием комфортных условий купания и самой атмосферы в бассейне. А ниже приведенные правила дают возможность избежать ошибок при строительстве самого бассейна.

 

1.Неправильные подготовительные работы.

Работы по строительству бассейна начинаются с момента его проектирования. Сначала следует внимательно выслушать заказчика и определиться с формой бассейна, его глубиной, комплектацией. Зачастую, заказчик просит бассейн глубиной два, а то и три метра. При этом в семье из четырех человек плавает только глава семейства. Остальные члены семьи будут просто бояться такой глубины.

2.Неправильное проектирование чаши бассейна.

Характерной ошибкой является то, когда у владельца дома спонтанно возникает желание получить в своем жилище водную чашу. Например, имеется большой подвал, и хочется переоборудовать его под бассейн. Решение приходит обычно в виде достройки одной-двух дополнительных стенок, которые и должны стать этим бассейном. Из-за различной степени деформации у фундамента и стен такой бассейн очень скоро начинает протекать. Образуются трещины, способные разрушить и само строение.

3.Неправильная технология заливки бетонной чаши бассейна.

При обустройстве бассейна используется бетон марки не ниже, чем М-350. Лучше его брать у рекомендованных, проверенных заводов-изготовителей. Дно и стенки бассейна должны заливаться за один раз. Прочный, качественный бетон и арматура перевязанная по технологии дают гарантию того, что бассейн не даст трещин и будет долго радовать вас. Не будет лишней хорошая гидроизоляция стенок снаружи, в местах примыкания грунта.

4.Непредусмотренное место для закладных деталей.

После согласовании с заказчиком оборудования, определяется количество и место закладных деталей в чаше бассейна. Забывчивость приводит к невозможности установки нужных деталей и элементов очистки бассейна. Требуется выдалбливание и высверливание, что ведет к уменьшению жесткости чаши. Как правило, в этих местах образуется разрыв гидроизоляции.

5.Непредусмотренные переливные емкости и система слива.

Бассейны бывают скимерные и переливные. Визуально они почти не отличатся – в одном есть бортик, в другом бассейне бортика нет. Между тем, переливной бассейн требует больше места, как для чаши, так и для монтажа оборудования. Переливные емкости занимают большие площади и если не подготовить для них место заранее, возникают проблемы с монтажом оборудования. Их надо установить на место еще до начала монтажа самого бассейна, тогда не будет никаких проблем.

6.Нарушение гидроизоляции и герметичности.

При отделке бассейна требуется использование специальных материалов с латексными добавками. Ошибочно считать, что обычные отделочные материалы подойдут здесь. Требуется соблюдать последовательность применения этих материалов и правильное их сочетание. Здесь существуют четкие технологические карты и только их неукоснительное соблюдение даст правильный эффект.

7.Неправильный конструктивный расчет бассейна.

К ошибкам в этой области относятся неправильный расчет толщины стенок, неправильная вязка арматуры и выбор ее сечения и ячейки. Следующей распространенной ошибкой является неправильный расчет примыканий бассейна к зданию и ребер жесткости чаши. Только компании в опытом строительства подобных сооружений могут учесть все нюансы именно вашего дома и участка. Обращайтесь только к профессионалам.

8.Попытка экономить на фильтрации и подогреве.

Как правило, клиент пытается самостоятельно вникнуть в системы фильтрации воды, осушения воздуха и подогрева бассейна. Непонимание важности связки и подбора оборудования приводят к разбалансировки процессов, перерасходу электроэнергии и химии для бассейна.

Эти простые правила позволяют сделать строительство бассейна простым и быстрым. Они позволяют избежать лишних шагов и переделок, а значит экономить средства. Желаем вам получать от бассейна только наслаждение и удовольствие!